Đức Giám Mục François Chaize Thịnh, M.E.P

Đức Giám Mục François Chaize Thịnh, M.E.P †
(27/03/1882 – 22/02/1949)

Chaize thinh

Sinh năm: 27/03/1882 (giáo phận Lyon ,nước Pháp)

Chịu chức linh mục: 29/06/1905

Lên đường đi truyền giáo: 02/08/1905

Chịu chức Giám Mục: 22/11/1925

Giám mục hiệu tòa  Alabanda (12/05/1925 – 22/02/1949)

Phó Đại diện Tông Tòa Hà Nội (12/05/1925 – 07/02/1935)

Đại diện Tông Tòa Hà Nội (07/02/1935 – 22/02/1949)

Qua đời: 22/02/1949 († 66)

Tiểu Sử

CHAIZE François (1882-1949) naquit le 27 mars 1882 à Mornant (Rhône), fut admis au Sé-minaire des M.-E. en 1901, ordonné prêtre le 29 juin 1905 et partit pour la mission du Tonkin occidental le 2 août 1905. Après une première initiation à la langue vietnamienne à Ke-so, il fut professeur au petit séminaire de Hoang-nguyên de 1906 à 1909, puis professeur au grand séminaire de Ke-so à partir de 1911: il en devint le supérieur en 1923. Nommé évêque d’Alabanda et coadjuteur de Mgr Gendreau en 1925, il le remplaça comme vicaire apostolique de Hanoï en 1935. Il fit face avec courage en 1945 et 1946 au coup de force japonais et à lattaque des Viet-minh, et, en 1948, rouvrit son grand séminaire dans l’enclos de la mission, assurant lui-même le cours de morale. Il mourut le 22 février 1949, et fut inhumé dans la cathédrale de Hanoï. Les évêques qui lavaient précédé avaient été in-humés dans lancienne cathédrale de Ke-so.

Numéro: 2829

Thư Mục Vụ

Scroll to Top